В Канаде нашли останки членистоногого возрастом полмиллиарда лет

04.05.2017 11:02

В Канаде нашли останки членистоногого возрастом полмиллиарда лет

В Канаде ученые-палеонтологи смогли найти останки окаменевшего животного возрастом, превышающим полмиллиарда лет. Оно получило название Tokumnia katalepsis по имени провинции, в которой удалось его обнаружить.

Его размер превышал 10 сантиметров (для той эпохи это был настоящий гигант). Многоножка обитала в воде, умела закапываться в песок, ходить по дну и плавать, подниматься на поверхность для того, чтобы подышать с помощью дыхательных путей на задних лапках. Имела выдвинутые вперед глаза (как у улиток), а на второй сегменте тела развила пару челюстей и огромных клешней для захвата и разрывания жертв с целью последующего поедания. Тело древнего существа сверху было защищено двустворчатым мощным панцирем, что давало возможность защититься от более мощных хищников. Питалось это крабовидное создание с 50 лапками бесхребетными обитателями морских глубин (в основном червями).
Ранее ученые пришли к выводу, что когда-то на Земле был «райский период» развития живых организмов, когда хищники полностью отсутствовали, всем хватало питательных веществ для построения своих тел. Но наступление резкого похолодания привело к огромной конкуренции за еду, что и привело к массовому возникновению паразитов и хищников, отбирающих запасенную энергию у других существ, что в свою очередь позволило в конкурентных условиях создать все многообразие живых специализированных существ, в том числе и человека.

Источник

Ученые назвали новую теорию относительно гибели динозавров Гость из прошлого? В Сибири сняли видео с живым мамонтом Ученые выбрали место для построения лунной базы Ученые рассказали об угрозе вымирания пчел на Земле и последствиях для людей Загадки генетики: Древний британец был темнокожим, а выходец из Абхазии правил Египтом