В Китае динозавры откладывали цветные яйца – Ученые

02.09.2017 10:15

В Китае динозавры откладывали цветные яйца – Ученые

На территории Китая были обнаружены цветные яйца птицеобразных динозавров, что пребывали в тех местах около 145 миллионов лет назад.

Во время археологических исследований в Китае ученым удалось обнаружить несколько яиц Heyuannia huangi (овирапторид) семейства ящерообразных, что существовал в период верхнемеловой эпохи (145-165 млн лет назад). Ранее уже находили яйца этого вида, но в этот раз удалось обнаружить скорлупу с сохранившейся пигментацией.

В Китае динозавры откладывали цветные яйца – Ученые

Археологи определили, что скорлупа имела голубовато-зеленый цвет. Изначально предполагалось, что она могла окраситься вследствие длительного пребывания в отложениях, но после тщательных исследований цветообразующих веществ не обнаружено. Однако был найден естественный пигмент – биливердин, что отвечает за окраску яиц.
Изначально яйца имели более яркий цвет. По словам ученых, пигмент не переносит влаги, поэтому он мог вымыться из скорлупы. Данные исследования установили, что пигментация яиц динозавров появилась раньше, чем думали ученые. Это могло произойти в период развития гнездования.

Источник

Вернувшийся на Землю экипаж МСК эвакуирован из спускаемой капсулы Обречены на любовь: Пылкая страсть Овна и Скорпиона приведет их к триумфу Ученые выяснили, как нейроны мозга помогают распознавать лица Фото дня: слоистые горные структуры на Марсе Ученые предупредили об опасности извержения крупнейшего в Исландии вулкана