В Китае обнаружили перья птиц возрастом 100 млн лет

18.12.2018 7:37

В Китае обнаружили перья птиц возрастом 100 млн лет

Перья были обнаружены в янтаре, который относят к временам Юрского периода.

Янтарь, обнаруженный в Северной Мьянме, сохранил структуру перьев и предоставил больше информации, чем какие либо окаменелости. Китайские ученые обнаружили хвостовые перья странной формы в янтаре, которому 100 миллионов лет. Перья не принадлежат никаким существующим или известным птицам, и считается, что они могут иметь социальную функцию.

Найденные перья имеют необычную структуру и яркий окрас. Современные самцы птиц используют красивые перья хвоста, чтобы привлечь самок во время брачных игр. Ученые выдвинули версию, что находка могла иметь подобное предназначение у древних птиц. Также исследователи предположили, что найденные образцы перьев не использовались для полетов птиц в силу своего строения.

Это открытие указало специалистам новое направление для изучения эволюции древних птиц.

31 фрагмент исследованного янтаря содержит перья длиной до 5 сантиметров. Орнитологи предположили, что птицы имели длину не менее 10 сантиметров.

Источник

Ученые обнаружили за орбитой Нептуна большую карликовую планету Эксперты рассказали, как сохранить свежесть продуктов Галактическая карта памяти: Ученые предполагают, что Вселенная помнит каждую гравитационную волну Учёные получили новые сведения о том, как формируется пол ребёнка Ярмарка тщеславия: Зодиаки, знающие кто на свете всех красивей и умней