В Китае появится "умная дорога", на которой можно будет зарядить электромобиль

13.04.2018 20:53

В Китае появится

Компания Qilu Transportation Development Group Co. планирует построить гибрид дороги и солнечной батареи. "Умная дорога" позволит заряжать на ходу электромобили.

У такой дороги три вертикальных слоя с прозрачной оболочкой. На верхнем слое находятся фотоэлементы, датчики нагрузки и устройства дистанционной зарядки. Пока что тестовая версия дороги коротка, поэтому зарядка автомобиля оставляет желать лучшего. Время эксплуатации такой дороги будет составлять 15 лет.
Заметим, что не китайцы стали пионерами в этом деле. Ранее такие дороги испытывали французы. Но у последних планы не были такими грандиозными, как сейчас у Китая.
По плану Китайского правительства, к 2030 году 10% всех машин должны будут стать автономными. Кроме того, ожидается увеличение количества электротранспорта. Госплан "Сделано в Китае 2025”, по которому КНР должен будет выйти в мировые лидеры производства, сделает такую дорогу актуальной.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Microsoft поможет владельцам Xbox One с покупкой Project Scorpio Эксперты: Рождественская музыка негативно влияет на здоровье и заставляет больше тратиться Ученые изобрели миниатюрный зубной датчик, отслеживающий питание Продажи электромобилей в Москве увеличились на 75 % Основу Meizu Pro 7 составит процессор Qualcomm 835