В КНР скончался главный инженер крупнейшего в мире радиотелескопа FAST

19.09.2017 4:36

В КНР скончался главный инженер крупнейшего в мире радиотелескопа FAST

Один из главных создателей крупнейшего в мире радиотелескопа FAST Нань Жэньдун скончался накануне в Китае. Соответствующее заявление было размещено на официальном веб-ресурсе обсерватории при Академии наук КНР.

Скончался Жэньдун на 73 году жизни. Точная причина смерти пока остается неизвестной. Еще в сентябре 2016 года, до момента сдачи радиотелескопа FAST в эксплуатацию, ученому поставили диагноз рак легких. Несмотря на столь тяжелую болезнь, он продолжал трудиться на благо науки и не прекратил своей исследовательской деятельности. Коллеги ученого утверждают, что его энтузиазм вдохновлял всех вокруг. Радиотелескоп FAST располагается в провинции Гайчжоу, что на юго-западе Китая. В эксплуатацию он был введен еще в сентябре прошлого года. Диаметр рефлектора данной установки составляет более 500 метров, что больше, чем у его ближайшего конкурента из пуэрториканской обсерватории почти на 200 метров. Если брать во внимание размеры апертуры и чувствительно приемного устройства, то аналогов в мире он и вовсе не имеет. Телескоп может помочь ученым в наблюдении за космическими объектами, находящимися на расстоянии около 11 миллиардов световых лет от земной поверхности. FAST работает вместе с мощнейшим суперкомпьютером, что позволяет постоянно обрабатывать огромный поток данных и сигналов, которые едва можно уловить, если они поступают с отдаленных уголков Вселенной. Строительство телескопа велось еще с 2011 года. Проект стоил более чем 1,2 миллиарда юаней, что приравнивается 180 миллионам долларов.

Источник

Первый ноутбук Xiaomi запечатлён на фото Антиретровирусная терапия предотвращает передачу ВИЧ среди геев Ученые из Белгорода помогли создать лекарство против аутоимунных болезней Зуборыл с Нибиру. Рыбу с человеческими зубами поймали в Воронеже Российские биологи создали средство против мышечной слабости