В конце июля состоится самое длинное лунное затмение за последние сто лет

15.05.2018 0:11

В конце июля состоится самое длинное лунное затмение за последние сто лет

Оно продлится 1 час 43 минут и может больше не повториться в ближайшее десятилетие. Лучше всего затмение будет видно для жителей Восточной Европы и юго-востока России.

Летом 2018 года астрономы прогнозируют длиннейшее лунное затмение за последнюю сотню лет. Ночью 27 июля те, кто находиться в восточной или южной части РФ получать возможность понаблюдать за затмением Луны, которое продлится 103 минуты, однако общая его длительность четыре часа. Пик затмения случится приблизительно в 23:22.

Лучше всего лунное затмение будет видно для тех, кто живет в Восточной Европе, Ближней Азии, Африке, Индии, Австралии, но и жители других частей планеты смогут понаблюдать за этим явлением, но значительно хуже. Однако, практически не увидят затмение все, кто находятся в Чукотке, Камчатке и Северной Америке.

Причиной столь долгого затмения является то, что Луна пройдет в тени Земли, будет находиться позади нашей планеты и Солнца. Подобного лунного затмения может не произойти в следующие десять лет, говорят ученые.

Источник

Контакт с космическими пришельцами будет установлен в ближайшие 20 лет – эксперт Археологи обнаружили древнюю коллекцию украшений палеолита Астронавты NASA утверждают, что базы НЛО находятся в Арктике и Антарктике Новый прогноз: до конца года компьютерная память подорожает на 30 % Ученые ищут внеземную жизнь среди миллионов звезд Млечного пути