В Крыму нашли уникальное и древнее греческое поселение

09.11.2018 19:44

В Крыму нашли уникальное и древнее греческое поселение

Эксперты датируют находку IV-II веками до нашей эры.

В Крыму местные археологи нашли уникальное и древнее греческое поселение, которое датируют приблизительно IV-II веками до нашей эры. Располагается поселение в восточной части полуострова. О находке общественности рассказал Вадим Майко, являющийся директором института археологии Крыма. Майко отметил, что называется поселение Манитра, а нашли его эксперты поблизости Керчи недалеко от села Октябрьское.

Уникальная находка имеет площадь свыше 4 000 квадратных метров. Директор института археологии сообщил, что еще никогда не попадались археологам настолько большие сельские поселения. Еще удивительнее то, что в этом древнегреческом поселке была удивительно плотная застройка, что также встречается впервые.

Майко полагает, что этот исторический объект нужно сохранить и сделать эксклюзивной туристической достопримечательностью Крымского полуострова. Причем, посетителям там действительно есть на что посмотреть, так как некоторые постройки весьма неплохо сохранились для своего возраста.

Источник

Овен прет как танк, Дева разбирает завалы: Эта парочка в тандеме добьется своего Учёные: На пол черепахи влияет температура среды Звезды стали свидетелями перерождения Млечного Пути Xiaomi поделилась успехами самого крупного своего смартфона IBM продолжает сокращать рабочие места