В Нидерландах найдено погребение женщины с младенцем эпохи неолита

17.02.2018 6:55

В Нидерландах найдено погребение женщины с младенцем эпохи неолита

На окраине города Ньивегейн в провинции Утрехт, Нидерланды, археологи обнаружили поселение эпохи неолита. Рядом с ним ученые нашли четыре погребения, в одном из которых находилась женщина с младенцем на руках.

На территории Нидерландов в 5300 – 3400 годах до н. э. существовала так называемая свифтербантская культура. Археологи недавно ученые обнаружили такое поселение около города Ньивегейн. Рядом с поселением специалисты выявили четыре захоронения, блоки грунта которых были отосланы на экспертизу в независимую лабораторию археологической организации RAAP. В одном из погребений находились останки женщины, у которой руки располагались не по бокам. Дальнейший анализ показал, что рядом с рукой женщины находились кости ребенка возрастом до полугода.
Скелеты детей обычно не сохраняются, но наносы из речной глины помогли сберечь кости. Ученые планируют выяснить, приходилась ли погребенная женщина матерью младенцу.

Источник

Звездный час для Тельца: Какой талисман с 5 по 20 ноября поможет «переписать» судьбу На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен НЛО: Какие сюрпризы учёным преподносит космос? В Мексике найден ковчег Первых людей: Древние технологии могут стать бесценным трофеем Глобальное потепление отменяется: Возле Гренландии обнаружены признаки ледникового периода Дебют чипа Snapdragon 821: самый производительный процессор Qualcomm