В Норвегии нашли 600-летнюю игральную кость для жульничества

12.04.2018 23:33

В Норвегии нашли 600-летнюю игральную кость для жульничества

В южной части Норвегии местные археологи нашли 600-летнюю игральную кость для жульничества. Вместо двойки и единицы, мастер вырезал на ней еще одну пятерку и четверку.

В южной части Норвегии обнаружили интересную археологическую находку – игральную кость, которая предназначена для жульничества. Возраст жульнической кости - 600 лет. О нечестных мотивах мастера, вырезавшего данную шестистороннюю кость из дерева, говорит то, что наименьшие и проигрышные ее значения замены большими – вместо двойки и единицы вторая четверка и еще одна пятерка.

В Норвегии нашли 600-летнюю игральную кость для жульничества

По словам норвежских археологов, сделавших данную находку, игральную кость могли потерять или выбросить специально. Район Бергена, где ее нашли ученые, в свое время имел многочисленное население. Ранее в разнообразных районах Бергена уже нашли 30 подобных игральных костей, но эта первая мошенническая. За обман в игре в этом городе в период средневековья могли отобрать все деньги с игрального стола и дополнительно наложить штраф на каждого игрока вне зависимости от вины или невиновности в жульничестве.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Сервис Elbnb превратит частные зарядные станции для электромобилей в общественные Ученые считают, что дома на Луне можно будет делать из лунной пыли НЛО заметает следы пребывания на Земле? Комментарий от SuspectSky, мнение Плейта Японские ученые выявили, почему самки гуппи предпочитают ярких самцов Ученые определили факторы, провоцирующие алкоголизм