В пустыне Атакама найдены микроорганизмы, способные выжить на Марсе

27.02.2018 22:03

В пустыне Атакама найдены микроорганизмы, способные выжить на Марсе

Вашингтонскими учеными в пустыне Атакама найдены микроорганизмы, которые способны выжить на Марсе.

Пустыня Атакама – самая сухая пустыня в мире. По мнению ученых, эти бактерии смогли бы жить под поверхностью Марса, где примерно такие же условия, как и в Атакаме. После осадков в 2015 году группа исследователей во главе с Дирком Шульце-Макухом отправилась в пустыню с целью исследования почвы разных глубин. Специалистам удалось наконец-то найти устойчивые формы жизни, а не просто остатки ДНК.
Было установлено, что найденные микроорганизмы оживают при определенном уровне влажности. По словам Шульце-Макуха, найденные бактерии могут находиться в состоянии анабиоза сотни и тысячи лет, как и организмы, которые можно найти на Марсе.
Поверхность Марса намного засушливее и холоднее, чем пустыня Атакама. Вашингтонские ученые полагают, что бактерии на Марсе смогли выжить под его поверхностью. Руководитель группы исследователей планирует вернуться в пустыню Атакама в марте и продолжить изучения найденных бактерий. Следующий шаг ученых – исследования микроорганизмов в Антарктиде.

Источник

Накроет Землю тенью: Уфологи спрогнозировали появление Нибиру 28 апреля Ученые выяснили, что жизнь на Луне была четыре миллиарда лет назад Метеорит с хондрами упадёт на Землю 18 мая - ESA Ученые смогли ввести новые буквы в генетический код В Петербурге нашли останки древнего шестирогого носорога