В районе сооружения Керченского моста найдены тысячи древних артефактов

14.02.2018 6:17

В районе сооружения Керченского моста найдены тысячи древних артефактов

За три года строительства Крымского моста на территории объекта нашли более миллиона древних артефактов. Сейчас находки активно изучают ученые.

К примеру, ранее на месте строительства моста удалось найти древнее украшение из горного хрусталя, которое пролежало в земле больше 2000 лет, теперь артефакт является частью экспозиции музея, как и тысячи остальных предметов. Как рассказали местные историки, в минувшем году им удалось получить тысячи археологических предметов, но в нынешнем речь идет о десятках тысяч предметов античных времен.
Ученые со всей России на территории 56 гектаров археологических раскопок занимаются изучением таманского и керченского проливов. Находки удается раскопать как в земле, так и под водой. Часто обнаруживаются осколки керамической посуды, останки древних стран. По словам ученых, на месте Керченского моста ранее находился перекресток торговых путей и цивилизаций.

Источник

NASA начнет исследования «пауков» в ландшафте Марсе Внешняя вспышка F60M для многоинтерфейсного разъема Ученые: Чилийские кошки перестали вымирать Ученые назвали боязнь отверстий не фобией, а отвращением Ноутбук Prestigio Smartbook 141A – ваш личный электронный помощник