В России начнется серийное производство "плаща-невидимки" для силовиков

23.08.2017 14:56

В России начнется серийное производство

В России начнется серийное производство "плаща-невидимки" для силовых ведомств: Минобороны и МВД. Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Российское производство находится на стадии подготовки к серийному выпуску "плащей-невидимок", все научно-исследовательские и технологические работы выполнены. Речь идет о мембране, способной противостоять мельчайшим опасным частицам, в том числе вирусам, а также снижающей заметность человека. Данная разработка в несколько раз превосходит свои зарубежные аналоги. В ФПИ уже изготовили опытные образцы костюмов из мембранного материала и сейчас идет этап тестирования - опытной носки. В случае его удачного завершения пойдет речь непосредственно о производстве.
В фонде заметили, что новую технологию возможно задействовать для создания костюмов и экипировки для экстремальных видов спорта, в интересах ВДВ, спецодежды полярников. Для нужд текстильных комбинатов изготовлено несколько партий материала, в том числе и водо-, паро- и воздухонепроницаемого. Представители фонда отметили более низкую стоимость разработки в сравнении с зарубежными материалами.

Источник

Ученые смогли повысить восприимчивость клеток рака к химиотерапии «Секретное оружие Китая»: Перед атакой на США, телевизоры помогут мозгам человечества «зависнуть» Дочь короля Нибиру. Во Флориде родилась уникальная девочка с чёрным лицом Производительность видеокарт Radeon RX 470 и RX 460: данные от AMD На Аляске зафиксировали появление спиралевидного НЛО в форме презерватива