Ученые защитят женщин от ВИЧ вагинальными имплантатами

18.04.2018 6:53

Ученые защитят женщин от ВИЧ вагинальными имплантатами

Ученые из Канады изобрели особый вагинальный имплантат, который снижает риск передачи ВИЧ половым путем. Благодаря данной технологии количество клеток, которые способен поразить данный вирус, снижается в несколько раз.

Для человека вирус иммунодефицита остается одной из главных проблем в мировой науке и конкретно медицине. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году в мире насчитывалось приблизительно 36,7 миллиона людей с ВИЧ-инфекцией.
Новая разработка основывается на результатах исследования распространения ВИЧ в Кении в 90-х годах. Тогда ученые обнаружили, что определённые местные секс-работницы могут сохранять устойчивость к заражению, хотя даже не применяют барьерных методик контрацепции. Исследователями было предположено, что к этому приводят определенные особенности Т-лимфоцитов в организме женщин. Известные, как Т-хелперы, клетки обычно становятся главной мишенью для вируса.
Благодаря связи с белком CD4 на поверхности упомянутых клеток, ВИЧ может проникнуть внутрь и разрушить их самостоятельно или же благодаря другим клеткам организма. ВИЧ, как известно, размножается, в основном, в активированных клетках. Именно поэтому ученые пришли к выводу, что многие Т-лимфоциты слизистой влагалища этих женщин при взаимодействии с вирусом остаются в «состоянии покоя» и не активируются.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые ответили, можно ли выпивать в присутствии детей Ученые: Сахар уничтожает сексуальную жизнь Слепой от рождения рассказал ученым о галлюцинациях под ЛСД Астрономы: Свет отдалённых звезд выделяет «алмазная пыль» вокруг них GearBest отмечает дату открытия русскоязычной версии сайта