В России создали электронного «поводыря» для слепых

09.06.2019 10:36

В России создали электронного «поводыря» для слепых

Навигационное оборудование для слепых, может заменить трость и собаку поводыря.

В Санкт-Петербурге подвели итоги состязания медицинских инноваций «Здоровое общество». Призовые места взяли авторы прибора для предупреждения о риске инсульта и монитор предынфарктных состояний. Первое место присудили устройству для людей с проблемами зрения.

В России создали электронного «поводыря» для слепых, который сможет заменить трость. Устройство разработали инженеры компании «Прозрение». По словам руководителя компании, в основе прибора лежит навигационный блок, который может сопроводить человека с помощью голосовых подсказок. Кроме того, голосовой помощник прибора будет описывать окружающую обстановку.

Пока неизвестно – когда новинка станет доступна россиянам, живущим с проблемами зрения. Цена тоже держится в секрете. Стоит отметить, что скептики усомнились в целесообразности разработки. По мнению экспертов, интерфейс новинки потребует вмешательства посторонних людей для постановки маршрута. Иначе говоря, полностью исключить помощь не получилось.

Источник

Астрономы сделали снимок галактики M77 Пришельцы среди нас! На массовых митингах в Москве замечены ануннаки-провокаторы - эксперт 17 мая на Землю обрушится сильная магнитная буря Ученые признали миссию на Марс смертельно опасной Пришельцы живут в лаве: «Роскосмос» отложил пуск «Союза» из-за крушения НЛО в Японии