В США выпустят новые цифровые таблетки с датчиком приема лекарства

28.12.2017 15:23

В США выпустят новые цифровые таблетки с датчиком приема лекарства

В администрации США по контролю за продуктами и лекарствами недавно утвердили проект новой «цифровой таблетки», - программы, которая контролирует, принимают ли люди предписанные им лекарства. Особенно это полезно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями – на дополнительные процедуры и госпитализации таких невнимательных граждан уходит до 300 миллионов долларов в год.

В некоторые таблетки будут добавляться специальные датчики, активирующиеся при попадании в желудок, и передающие информацию о приеме лекарства в смартфон. Также, с согласия пациента, эта информация может передаваться его опекунам и врачам.
Особенно проблемным регулярный прием лекарств является для пациентов с шизофренией, биполярным расстройством и тяжелой депрессией. Пациенты с этими психиатрическими состояниями часто не понимают всей тяжести и возможных последствий их болезни. Также у них часто наблюдаются когнитивные проблемы (усталость, спутанность сознания и т. д.), которые мешают принимать таблетки по расписанию. При неправильном графике приема лекарств такие пациенты могут представлять опасность для себя, а иногда – и для других людей.
Пока что эта технология только тестируется, потому используется только в узком перечне препаратов для групп высокого риска. Также из минусов отмечается дороговизна технологии, которая, скорее всего, приведет к повышению стоимости лечения некоторых заболеваний.

Источник

«Золотые» Рыбы: Три важнейших дня марта для этого Зодиака NASA предложило желающим отправить табличку со своим именем на Марс Эксперты рассказали, как укрепить иммунитет весной Ученые составили список необычных привычек, продлевающих жизнь Micromax Canvas Fire 5: доступный смартфон на базе Android 6.0 Marshmallow