В США создали датчик Bluetooth, измеряющий натрий в еде

08.05.2018 21:36

В США создали датчик Bluetooth, измеряющий натрий в еде

Новая технология в виде Bluetooth-датчика поможет отследить содержание натрия в потребляемых продуктах питания. Изобретение представили американские ученые.

Научные сотрудники Технологического института Джорджии изобрели беспроводной датчик, который расскажет о натрии в пище. Аппарат внедряют в ротовую полость, где он закрепляется и с помощью Bluetooth отправляет на смартфон информацию о численности натрия, попавшего в организм вместе с едой. Ученые провели ряд тестирований на респондентах, которые пили воду с известной концентрацией ионов натрия. Датчик в это время записывал данные и пересылал их в режиме реального времени на гаджет. Результат показал, что аппарат позволяет без всяких сложностей отличать прием пищи воды с различной степенью концентрации. В целом натрий влияет на многие процессы в организме, в том числе и регулирование кровяного давления. Большое потребление натрия также способно привести к повышению давления.
Ранее американские эксперты показали беспроводной сенсор спирта, глюкозы и соли, прикрепляемый на зубы. Он использует внешний передатчик, который дает возможность устройству делать измерения без аккумулятора.

Источник

Апрель «спрятал когти»: Львам, Водолеем и Близнецам станет «легче дышать» - астролог Представлен смартфон среднего уровня Huawei Maimang 5 на платформе Snapdragon 625 Эксперты заявили, что томатный сок помогает победить старость и онкологию Ученые: У двух дружащих людей одинаковая мозговая активность Школьник из Северодвинска победил в «Сколково», утилизируя батарейки