В США умер пилот NASA Ричард Гордон в возрасте 88 лет

08.11.2017 8:00

В США умер пилот NASA Ричард Гордон в возрасте 88 лет

На территории США в возрасте 88 лет скончался астронавт Ричард Гордон, который облетел Луну в 1969 году. Такая информация появилась на сайте NASA.

Смерть Гордона наступила 6 ноября. Руководители космического агентства выражают слова сочувствия родным и близким астронавта и отмечают, что США лишились одного из своих первооткрывателей космоса. Ричард Гордон в ходе службы провел в пределах космического пространства 316 часов. В 1966 году он являлся пилотом 3-дневной миссии Gemini-11. Тогда он дважды выходил в открытый космос, также астронавт отправлялся во внеземное пространство в 1969 году на корабле "Аполлон-12". Его партнерами были Алан Бин и Чарльз Конрад, в то время они провели на Луне 31 час, а Гордон остался на космическом судне на лунной орбите.
Пилота собирались отправить в космос как командира "Аполлона-18" в 1972 году, но данная миссия так и не состоялась. Уволившись из NASA, он занимал руководящие должности в различных организациях. В 2005 году Ричард Гордон стал обладателем награды космического агентства за участие в космических программах с 1961 по 1972 годы.

Источник

На поверхности Марса нашли идеально круглый шар Ученые создали первый в мире двухмерный полупроводник их сверхатомов Ученые выяснили, что действие света подавляет желание кусаться у комаров Ученые научились измерять молекулярную проводимость при комнатной температуре Людей ждёт адский сценарий: Ученые смоделировали падение астероида-убийцы на Землю