В Томске исследователи разработали первую в России технологию синтеза пентамина

04.12.2017 20:59

В Томске исследователи разработали первую в России технологию синтеза пентамина

Учеными из Томска была создана первая отечественная технология синтеза пентамина. Речь идет о субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов.

На сегодняшний день вещество, которое играет очень важную роль в производстве лекарств, российские фармацевтические компании покупают в Китае. Эта субстанция очень дорогая, стоимость за килограмм пентамина доходит до четырех тысяч долларов. При этом его себестоимость существенно ниже.
Новые технологии, созданные исследователями ТГУ, позволят повысить качество субстанции, которая не будет уступать зарубежным аналогам и будет более доступна по цене.
Первую пробную партию планируют получить в Томском государственном институте. Напомним, что пентамин используется в производстве лекарств, которые принимают в состоянии гипертонического криза, отеке легких и мозга, спазмах периферических сосудов.

Источник

NASA разграбит Титан: США начнёт добычу редких минералов на спутнике Сатурна На пляжах Фукусимы выявили мощные источники радиации Уфологи: Российскую Федерацию охраняют инопланетяне Страх зомби в средневековой Англии толкал людей на варварские поступки Процессор Pascal GP102-400 проходит тестирование наряду с другими чипами NVIDIA