В Тюменской области археологи обнаружили древнее захоронение с конем

10.08.2017 7:40

В Тюменской области археологи обнаружили древнее захоронение с конем

В Тюменской области археологи обнаружили древнее захоронение с конем, которое датировали периодом эпохи великого переселения народов. В Гилевских курганах также было найдено другое захоронение, принадлежащее временам раннего средневековья.

В раскопках принимали участие студенты Тюменского государственного университета, которые в это время проходили летнюю практику. Вместе с преподавателями и коллегами из других вузов будущие ученые смогли найти два захоронения, находящиеся в одном и том же месте, но принадлежащие совершенно разным эпохам, что дает поводы для детального изучения местности.
Эксперты считают, что есть разные факторы и причины, по которым могилы могли находиться поблизости, и одна из версий – природные процессы. К изучению данного вопроса присоединились также москвичи из Института географии, которые специализируются на почвах, и тюменцы из Института криосферы Земли.
Руководитель раскопок Наталья Матвеева уверена, что данная местность является весьма интересной и может быть полезной для многих археологов. Новые обнаруженные захоронения будут изучаться и дальше, а поводом для повышенного внимания стало обнаружение детского могильника.

Источник

Ученые из России протестировали первый в мире квантовый блокчейн Японские ученые нашли «адский» кокон в Магеллановом облаке Похудеть к 8 Марта возможно: Диетологи назвали эффективные методы без диет «МегаФон» и «Дом.ru» помогут абонентам сэкономить Эксперт: Биометрические паспорта придумал дьявол для контроля над людьми