В Японии обнаружили древнее бронзовое зеркало

31.12.2017 21:38

В Японии обнаружили древнее бронзовое зеркало

По предварительной оценке ученых-археологов, находка, изготовленная китайскими ремесленниками, датируется периодом Хань, соответственно его возраст равен приблизительно 1900 лет. Информация поступила от новостного портала «Асахи Симбун».

Зеркало было обнаружено в ходе раскопок, проходивших на территории Накасимы в районе Хаката, ранее принадлежавшему государству На, о котором современным специалистам известно благодаря сохранившимся китайским хроникам.
Найденное зеркало выполнено из бронзы и достигает в диаметре 11,3 сантиметров, при этом нанесенные на него диаграммы и узоры указывают на то, что оно принадлежит к типу «зеркал с соединенными дугами». При переводе иероглифов удалось узнать, что этом предмете выгравирована следующая надпись «на благо всех будущих поколений».
Рядом с зеркалом на глубине двух метров под землей археологи также нашли осколки керамики . Более того, прекрасное состояние зеркала позволяет предположить, что оно принадлежало знатной и хорошо обеспеченной семье.

Источник

Ученые рассказали, как глобальное похолодание повлияло на распространение риса Jonsbo выпустила вентиляторы с кольцевой подсветкой Экипаж "Федерации" получит скафандры "Сокол-М" в 2018 году Самый ценный в мире груз: Как во время беременности уберечь от порчи плод – эзотерик Ученые: Холод негативно отражается на памяти человека