В NASA опубликовали точные координаты гибели зонда Cassini в атмосфере Сатурна

25.02.2018 1:01

В NASA опубликовали точные координаты гибели зонда Cassini в атмосфере Сатурна

Сотрудники NASA показали точные координаты гибели зонда Cassini, который 13 лет исследовал кольценосную планету Сатурн. Последним пристанищем спутника стали сатурнианские недра. Cassini погиб в сентябре прошлого года, и его кончина стала завершением целой эры для американского Космического агентства.

Cassini предоставил много ценной информации за время своего пребывания в окрестностях кольценосца. За время этой миссии астрономы получили множество качественных изображений и других сведений о Сатурне и его спутниках, которые когда-либо волновали ученые умы.
Завершение миссии оказалось весьма эффектным – зон буквально рухзнул в сатурнианские глубины. Как оказалось, погибший зонд оставил после себя армию фанатов, как какая-нибудь рок-звезда. Среди них не только простые обыватели, влюбленные в космос, но и именитые астрономы. Поэтому NASA сделало им подарок, и опубликовало несколько последних кадров с Cassini, благодаря которым можно судить о его местоположении незадолго до падения. Снимки были взяты во время заключительно спуска аппарата в недра кольценосца.
Все снимки были сделаны спутником примерно на высоте 634 тысячи километров над поверхностью планеты – так низко над этим небесным телом не находился еще ни один зонд. Сотрудники NASA успокаивают фанатов культового зонда – его обломок вероятно «выжил» и сейчас скорее всего дрейфует в просторах Солнечной системы.

Источник

Кошмар стилиста: Какие Зодиаки одеваются как «клуши» Бумагой стол трёшь – ссору в дом зовёшь: Как не стать козлом отпущения из-за лени Смартфон Huawei Honor 8 Pro представлен в России Флаг Мурманского арктического университета поднимется над Антарктидой В Старой Руссе археологи нашли 200-летний колодец