В NASA смогут предотвратить извержение вулкана Йеллоустоун

19.08.2017 11:40

В NASA смогут предотвратить извержение вулкана Йеллоустоун

Активность вулкана Йеллоустоун вызывает опасения у научного мира. Поэтому в NASA предложили способ, который сможет предотвратить извержение.

Специалисты в NASA убеждены, что избежать извержения Йеллоустоуна можно одним путем - попробовать его остудить или "успокоить" на научном языке. Геологи предложили закачивать в вулкан воды под высоким давлением, причем осуществлять подачу сразу в магматическую камеру. Охлаждение таким путем окажется временным выходом из опасной ситуации, но вполне реальным. Более того, в американском аэрокосмическом агентстве сообщили, что средства на подобные манипуляции окупятся, благодаря такому методу можно производить дешевую электроэнергию.
Внутри супервулкана происходят различные процессы с выделением тепла, 60% из которых попадают в атмосферу в виде пара и гейзеров, а оставшиеся 40% накапливаются внутри и плавят породы. Если же концентрация метана и кислорода окажется на опасном уровне, возможен взрыв Йеллоустоуна.

Источник

3DNews запустил официальный канал в Instagram Xiaomi выпустила фумигатор с питанием от Micro-USB Смартфон Moto Z2 Play показался на сайте TENAA Табу на 25 декабря: Почему нельзя устраивать громкие застолья и выпроваживать гостей Ученые: Обручальные кольца вредят мужскому здоровью