В NASA создали видео о том, как изменилась Земля за 20 лет

18.11.2017 16:49

В NASA создали видео о том, как изменилась Земля за 20 лет

Сотрудники NASA постарались и создали 2,5-минутное видео климатических изменений Земли, которые произошли за последние 20 лет – с сентября 1997 по сентябрь 2017.

Ролик был создан на основе съёмок спутников. Данные, которые учёные получили в итоге, представили ужасающую картину перемен. Основным экспертом эксперимента выступил океанограф Джереми Уэрделл. По его словам, за два десятилетия заметно уменьшилось количество ледников, и снега в целом, в Арктике. Соответственно, территория полюсов стала меньше. Также изменениям подверглась жизнь в водах планеты: количество живых организмов и водорослей то увеличивалось, то уменьшалось, вывод о чём можно сделать из цветов океанов. Резкий скачок в этом смысле произошёл в экваториальной зоне в 1997-1998 годах. Видео было создано с целью помочь рыбной промышленности и другим специалистам следить за состоянием вод сегодня. Ролик будет дополняться и совершенствоваться с появлением новых сверхчувствительных спутников и компьютерных технологий.

Источник

Одеяло от проблем: В чём скрыта тайная выгода лишнего веса Ученые: Кетчуп является самым большим врагом для красивой фигуры В Испании нашли образцы наскальной живописи возрастом в 14 тысяч лет Lava X81: смартфон за $170 с 3 Гбайт ОЗУ, поддержкой LTE и Android 6.0 Медики: После употребления воды с таллием женщины не смогут иметь детей