В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

06.11.2017 10:13

В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

Учёные заявили, что когда-то наша планета чуть не погибла из-за слияния двух нейтронных звёзд в галактике NGC 4993. Катастрофы удалось избежать благодаря слишком большому расстоянию до Земли. Объекты столкнулись, потрясая Вселенную ярким световым шоу.Вселенную ярким световым шоу.

Они сначала кружили друг возле друга, разгонялись и так далее, в конце концов слившись и, скорее всего, после этого создав чёрную дыру. При этом случился масштабнейший выброс энергии – в двести миллионов лучей, породив возмущения в пункте «пространство-время», которые именуют гравитационными волнами. Данные словно бы «рябили», достигнув постепенно Земли, и такие в наши дни фиксируются специальными детекторами, установленнымив американском LIGO и ряде европейских обсерваторий. Вселенную ярким световым шоу.

В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

Однако слияние породило не только гравитационные волны. Из-за такового события пошло электромагнитное излучение, которое также зафиксировали астрономы. Это был короткий и яркий всплеск гамма-лучей, свидетельствующий, что чёрная дыра появилась.

В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

Его зарегистрировал космический телескоп NASA Fermi Gamma Ray. Через несколько часов астрономы, воспользовавшись уже наземными обсерваториями, обнаружили ещё больше света от слияния – так называемую «килоновую», которая представляла собой «остатки» от процесса, расширенные и охлаждённые. Заметна таковая была не одну неделю, а потом полностью исчезла из виду.
Так как астрономы при изучении последствий слияния анализировали разные волны света, то они обнаружили и признаки большого количества тяжёлых элементов. Астрономы давно говорили о том, что при слиянии нейтронных звёзд часто формируются золото и титан. В обычных звёздах они, как известно, образоваться не могут. Меняющиеся волны света дали возможность говорить, что и килоновая дала золото, хотя точно этого никто утверждать не стал. В любом случае, слияние наверняка не породило целую гору слитков драгоценного металла в космосе.
Собственно, от этих нейтронных звёзд до Земли было около 130 миллионов световых лет, однако событие являлось достаточно ярким и значимым. Правда, где-то поближе к нам такое вряд ли произойдёт, поскольку данный процесс вообще достаточно редкий. Однако что, если представить: нейтронные звёзды начали сливаться в Млечном Пути или одной из его соседних галактик? Либо вообще неподалеку от Солнечной системы? Что было бы тогда? Наблюдались бы какие-то последствия для окружающей среды, цивилизации, всего человечества?

В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

LIGOобычно улавливает слияние крупных объектов, вроде нейтронных звёзд или чёрных дыр, однако всё зависит от расстояния. По словам Габриелы Гонсалес, астрофизика из Университета штата Луизиана, будь до этого события 390 миллионов световых лет или больше, не было бы ничего слышно и заметно вообще. С другой стороны, не факт, что были бы зафиксированы слияния ближайших нейтронных звёзд, поскольку в таком случае, скорее всего, гравитационные волны по длине значительно превысили бы динамический диапазон обсерватории. Сила этого процесса, по сути, способна в буквальном смысле всколыхнуть вселенную, однако вообще сама «тряска» проявляется в минимальных масштабах.
Правда, если бы рядом со слиянием чёрных дыр имелись газ, пыль или иное вещество, то можно было бы заметить свет, испускаемый этим гипотетическим материалом, но не больше. То есть, как отметила Габриела Гонсалес, процесс, проходящий совсем рядом возле Солнечной системы, астрономы и не заметили бы, скорее всего, учитывая современные возможности техники. С другой стороны, появись килоновая несколько дальше, в пределах нашей Галактики только, зафиксировать её точно удастся. Гонсалес заявила, что даже простые обыватели заметили бы такое, увидев очень яркую звезду в небесах. Что уж говорить в таком случае о LIGO. При этом, гравитационные волны будут очень длинными, их будут фиксировать не несколько секунд, а минуты и даже часы. Полный процесс от сближения до окончательного слияния. Правда, по словам Кари Франка, астронома из Северо-Западного частного университета в Эванстоне, Иллинойс, такое яркое событие тоже могут пропустить, если его закроют пыль и другие звёзды. Во всяком случае, что касается видимой и инфракрасной длин волн.
То есть, LIGO и другие телескопы такого плана относительно дальние слияния фиксируют, а вот с ближними здесь уже пятьдесят на пятьдесят. Франк отметил, в частности, что даже просто взрыв сверхновой не всегда регистрируется. Астрономы могут фиксировать чаще всего лишь то, что после него осталось. Кроме того, килонова сама по себе не настолько яркая, как обычная сверхновая. Однако учёные настроены оптимистично. Они считают, что звёздные катаклизмы в нашей галактике или неподалёку всё же смогут заметить.

В NASA сообщили, что человечество могло погибнуть от взрыва нейронных звезд: Образовавшаяся черная дыра способна поглотить нашу планету

Например, указывается сверхновая 1987A. В соответствии с названием, её открыли в 1997 году, она имела место в Большом Магеллановом Облаке. Огромная звезда, которая больше Солнца раз в восемь, «рухнула» в себя, выпустив газ в пространство и создав эдакую туманность из тяжёлых элементов и не только. В дальнейшем она превратилась то ли в нейтронную звезду, то ли в чёрную дыру. Здесь у экспертов имеют место расхождения во мнениях. Так или иначе, однако это ближайшая к астрономам сверхновая за период изучения в период последних десятилетий.
Согласно прошлогоднему исследованию, если бы от неё до Земли оказалось всего 50 световых лет, то это представляло бы большую опасность. Всё дело в большом количестве космического излучения с выбросами энергии, из-за чего произойдёт очередное массовое вымирание. Бывали случаи и масштабнее, когда сверхновые находились подальше. Это зависит от силы выброса. Например, 20 миллионов лет назад звезда, от которой до Земли 325 световых лет, взорвалась, и тогда на планету попали радиоактивные частицы железа, опустившись на глубину в океанах. Специалисты считают, что именно из-за этого в дальнейшем имели место ледниковые периоды, и изменился ход эволюции. Что же касается слияния чёрных дыр, то считают, что они почти не испускают радиации, потому биосфере повредить не должны бы, с одной стороны. Однако когда такое же происходит с нейтронными звёздами, они создают большое количество гамма-лучей, и если такой поток направится в сторону Земли, то и будет достаточно сильный эффект.
По словам астронома Эндрю Фрухтера, скорее всего, такое воздействие сразу же приведёт к разрушению озонового слоя. Однако если килоновая будет дальше, чем на 50 световых лет до планеты, то она уничтожит выше означенный только в той части Земли, которая к ней повёрнута, а вот другая окажется защищена, собственно, самой массой.

Источник

«Умные» грузовики «КАМАЗ» могут появиться уже в следующем году Уфологи уверены, что на Нептуне инопланетяне проводят испытания ядерного оружия «Роскосмос» может передать российскую часть МКС группе S7 Ученые: Социальные сети превращают поколение детей в лжецов Индийские учёные: Вирус от пришельцев уничтожит человечество 23 декабря