Гарантия на смерть: В Нью-Джерси узаконили право на эвтаназию

26.03.2019 13:06

Гарантия на смерть: В Нью-Джерси узаконили право на эвтаназию

Потребовать смертельное лекарство может любой совершеннолетний американец, которому по прогнозам врачей осталось жить не более шести месяцев.

Вчера губернатор штата Нью-Джерси Фил Мерфи заявил, что подпишет закон, разрешающий неизлечимо больным пациентам обращаться за препаратами, которые обеспечат им достойный уход из жизни. Таким образом, Нью-Джерси присоединится к шести штатам и округу Колумбия, где такая «гарантия насмерть» уже закреплена на законодательном уровне.

По мнению демократа, неизлечимо больные люди должны иметь право самостоятельно принимать решения об окончании собственной жизни в соответствии с их совестью.

Добиться принятия нового закона демократы смогли после того, как несколько лет назад получила огласку история 29-летней Бриттани Мейнард, неизлечимо больной раком мозга. Она и ее муж, Дэн Диас, вынуждены были переехать в Портленд, штат Орегон, где уже узаконили право на эвтаназию, из Северной Калифорнии, чтобы она могла уйти из жизни на своих собственных условиях.

Теперь безнадежно-больным американцам из Нью-Джерси, Калифорнии, Колорадо, Гавайев, Орегона, Вермонта, Вашингтона и округа Колумбия достаточно сделать два запроса и смертельный препарат им предоставят. Возможность отменить запрос сохранятся в течение всего времени.

Мнения о целесообразности и гуманности законопроекта разделились. Сторонники эвтаназии считают, что государство не должно заставлять мучиться от боли пациента и продлевать горе своим близким, если они больные этого не хотят. Противники уверены, что законопроект наносит ущерб наиболее уязвимым слоям общества, и что вместо этого государство должно работать над улучшением своей системы здравоохранения. Больных нужно поддерживать медикаментозно и психологически до последнего дня жизни, а не давать ему «таблетку от жизни».

Источник

Panasonic Lumix LX10: компактная 4K-камера в металлическом корпусе Близнецам - пучок, Весам - колосок: Какая причёска подойдёт «воздушным» Зодиакам В Петербурге ученые создают новый метод выявления и лечения рака Популярные обезболивающие оказались причиной тяжёлой инфекции Мистика 13 ноября. Астролог предупреждает об опасностях, которых стоит ожидать в эту среду