Генетики расшифровали эволюцию розы

02.05.2018 7:43

Генетики расшифровали эволюцию розы

Французские специалисты в области генетики провела тщательное исследование генома чайной розы, являющейся основным видом, который стал прародителем различных типов роз, известных в современном мире.

С помощью изучения генного строения розы французские учёные сумели подробно рассмотреть процесс эволюционного развития данного цветка. В именитом издании Nature Genetics была опубликована статья, в которой генетики из Франции рассказали, что цвет и форма лепестков разных видов роз, как и их аромат, полностью зависят от генного строения цветка. Учёные полагают, что из более чем 200 видов роз большинство из них следует причислять к шиповнику. Однако, эксперты заметили, что прародителями многих видов декоративных роз из них следует считать лишь около двух десятков видов данного растения.
Генетики подчеркнули, что прародителей декоративных роз скрещивали между собой, что позволило добиться такого видового разнообразия. В будущем специалисты собираются более тщательно рассмотреть природу появления роз.

Источник

Счетчик купюр в сторону. Кассир из Китая считает 7 купюр в секунду Косметика им не нужна: Какие знаки зодиака красивые от природы Ученые предсказывают для человечества новую "мегазасуху" В Mars One поведали о датах колонизации Марса Ученые из России изучили принцип работы молекул яда черной гадюки