Грядет вторая волна вируса WannaCry

15.05.2017 16:00

Грядет вторая волна вируса WannaCry

Вирус WannaCry прошелся по всему миру и заблокировал десятки тысяч компьютеров, однако на днях было найдено решение по его обезвреживанию. Разумеется, авторам вредоноса, которых надо вздернуть на рее (причем неоднократно, потехи ради), это не понравилось, и теперь по сети гуляет обновленная его версия, более устойчивая к обезвреживанию.

По мнению экспертов, вторая волна эпидемии WannaCry состоится уже сегодня и завтра, что приурочено к началу рабочей недели и выходу миллионов людей на работу. Пока что способов остановки работы усовершенствованного вируса не найдено, но есть возможность защититься от этой заразы путем установки специального обновления ОС Windows, которое Microsoft уже разместил на своем веб-сайте. Кроме того, настоятельно рекомендуется сделать резервные копии всех ценных документов из памяти компьютера или, еще лучше, сделать бекап всего системного раздела на накопителе — это уж точно обезопасит ваши данные и сэкономит время на восстановлении работоспособности ПК.
Первая волна эпидемии WannaCry стала для всего мира неожиданностью и показала, насколько некомпетентные люди работают в ИТ-отделах российских организаций: от действий вируса пострадали компьютеры РЖД, ГИБДД, МВД, МЧС, Сбербанка и ряда других ведомств и компаний государственного уровня.

Источник

Garmin показала умные часы Forerunner 935 для спортсменов Статистика не врет: Знаки, с которыми лучше не ссориться – Астролог ГЛОНАСС получит механизм "быстрого старта" в 2019 году Боеголовка Нибиру: Пришельцы испытали оружие будущего ради спасения Зоны 51 NVIDIA GeForce GTX 1060 может получить 192-битную шину памяти