Генетики составили список самых «спортивных» сборных по футболу

06.07.2018 15:47

Генетики составили список самых «спортивных» сборных по футболу

Наличие особых генов не влияет на конечный результат футбольных матчей.

Российские генетики, представляющие исследовательский центр Genotek, составили список самых «спортивных» сборных мира по футболу. В перечень попали национальные команды по футболу, в составе которых имеются футболисты с наибольшим количеством специфичных «спортивных» генов. В списке оказались сборные Хорватии, России, Бразилии, а также Италии. По словам директора Genotek Валерия Ильинского, гены не играют ключевую роль в итоговых результатах футбольных матчей, поэтому предсказать исход игры российской сборной против команды Хорватии попросту не получится.

Ильинский подчеркнул, что в генетическом плане российские футболисты имеют неплохие шансы победить хорватов, а суть успеха заключается в своевременном развитии генетических особенностей каждого отдельного человека. Напомним, в последние годы учёные всерьёз занялись изучением влияния генетики на спортивные достижения человека, положив в центре исследования данной проблемы ДНК знаменитого бегуна Усейна Болта.

Источник

Ученые: Сходство с отцом очень полезно для ребенка Структура морских ежей позволила упрочнить бетон в десятки раз Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел Учёные рассказали о «выключателе» страха в мозгу у мышей Цвет настроения синий? Какой цвет поможет Водолеям привлечь счастье в феврале