Диабетики могут избавиться от инъекций инсулина при помощи пластыря из искусственных клеток

31.10.2017 16:03

Диабетики могут избавиться от инъекций инсулина при помощи пластыря из искусственных клеток

Ученые из Университета штата Северная Каролина в Чапел-Хилл сообщили об изобретении пластыря, который поможет избавить диабетиков от постоянных инъекций инсулина. С самого начала его использования появится возможность ввести правильную дозу и не беспокоиться о пропуске процедуры.

Научная статья появилась в одном из американских тематических изданий. Исследователи описали процесс создания пластыря для диабетиков. Они говорят, что искусственные бета-клетки являются исполнителями таких же естественных элементов поджелудочной железы. Ученые смогли добиться аналогичного эффекта, как при натуральном выделении соответствующего гормона. То есть поверхность пластыря таким же образом покрыта двойной мембраной из липидов, внутри которых мембранные пузырьки содержат инсулин. Пузырьки, в свою очередь, чувствительны к изменениям уровня глюкозы в крови, если он повышен, то происходит их выброс, что приводит к повышению уровня инсулина и понижению глюкозы.

Авторы статьи заверили, что главной проблемой является не форма применения лекарства, а точность дозировки. С появлением подобного пластыря, который сам контролирует уровень инсулина, проблема стала более решаемой.

Источник

На Украине обнаружили женский скелет с мистическими черными метками Семья – Работа – Здоровье: У Весов и Дев не будет повода для слёз – Астролог Геолог рассказал, как можно найти ранее неизвестные кратеры на Земле «Экстрасенсы существуют»: Учёные доказали способность некоторых людей ощущать изменения в магнитном поле Мартовский доктор зло: Водолей удивит весь мир на неделе