Ученые нашли новую связь между запахом и памятью

24.07.2018 11:42

Ученые нашли новую связь между запахом и памятью

Сотрудники Университета Торонто поняли, как работает механизм, вызывающий яркие сенсорные воспоминания. Им удалось пролить свет на то, как они создаются и хранятся в мозгу.

Данные о пространстве и времени поступают в отдел мыслительного органа, играющий важную роль для восприятия запахов. Информация об этом плохо осознается человеком, она передается в переднее обонятельное ядро (AON). Во время проведения эксперимента над мышами ученые нашли неизвестный до нынешнего времени нейронный путь между AON и гиппокампом. Эти структуры оказывают большое воздействие на развитие болезни Альцгеймера. Специалисты выяснили, что у людей, страдающих этим недугом, возникают проблемы с запоминанием запаха.

Болезнь Альцгеймера недостаточно изучена медиками. Существуют огромные пробелы в знаниях. Найденный новый путь между запахом и памятью поможет их ликвидировать. По словам ученых, дефицит запаха у пациентов с болезнью Альцгеймера возникает при ответе на вопросы «где» и «когда». После сделанного открытия эксперты собираются создать специальные тесты, способные выявить деменцию на ранней стадии. В итоге ученые проверят правильную работу связи между памятью и запахом.

Источник

Востребованность мобильного Интернета у россиян в поездках по стране растёт Замкнутый круг: с чем придется столкнуться Водолею на неделе — астролог Планета животных: Инопланетяне устанавливают контакт с собаками, чтобы уничтожить людей Раскрыты спецификации второго «гуглофона» HTC Nexus Океаны вскипят: Учёные раскрыли страшное предсказание о будущем Земли