Древние британцы были каннибалами - Ученые

11.08.2017 20:04

Древние британцы были каннибалами - Ученые

Ученые доказали, что древние британцы были каннибалами. Судя по фрагментам скелета, которые удалось обнаружить в английском графстве Сомерсет, люди, которые обитали на территории современной Великобритании, не гнушались человечиной и периодически начиняли пироги плотью homo sapiens.

Свои доводы археологи построили на том, что кости были обработаны посмертно. Предположительно, с них снимались мягкие ткани, а сами части скелета служили для бытовых нужд – из черепов делали чаши, а из костей ножи и иглы.
На костях, которые исследователи обнаружили в одной из местных пещер удалось рассмотреть зигзагообразные рисунки. Есть две версии их происхождения: или это был символ племени, которое проживало в ущелье или часть обряда погребения. Отмечается, что доказательства людоедского прошлого англичан было получено еще в прошлом столетии. Теперь стало понятно, как выживали пещерные люди в климате современной Шотландии.
Историк Крис Стрингер предполагает, что люди могли есть сородичей из-за голода. Также имеет право на существование версия, согласно которой через поедание врага люди стремились постичь его мудрость и получить его силу. Акт съедения противника считался данью уважения усопшего и признания его ратных умений.

Источник

Молоко генномодифицированных коз может стать лекарством от рака Валлийка поделилась впечатлениями о сексе со столетним привидением Земля расходится по швам: Огромные трещины появляются по всей планете Все автомобили Ford для России получат систему «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года Учёные выяснили, что свиньи способны узнать человека по лицу