Жители Петербурга смогут увидеть редкое сближение Марса с Венерой

05.10.2017 14:52

Жители Петербурга смогут увидеть редкое сближение Марса с Венерой

Достаточно редкое явление природы в простой бинокль смогут наблюдать жители Санкт-Петербурга. Речь идет о сближении Марса и Венеры. Представители Пулковской обсерватории подтверждают эту информацию.

«Для земного наблюдателя Марс и Венера сблизились на самое минимальное из возможных расстояние. Оно меньше, чем, к примеру, диаметр лунного диска. Это крайне редкий случай, когда парад планет происходит в поле зрения маломощных телескопов и даже бинокля. Прошлые сближения происходили около 7 и 13 лет тому назад, однако тогда угловое расстояние было крайне большим. В этом году к 60-летию запуска первого в истории СССР искусственного спутника Земли нам будет салютовать Венера с Марсом», - утверждает один из представителей обсерватории. Помимо этого, ученый добавил также, что с 9 по 11 октября каждый желающий может увидеть находящийся в наиболее активной фазе метеоритный поток Дракониды. «Действовать он начал где-то неделю тому назад. Может показаться, что он истекает из созвездия Дракона. В наших широтах она находится над горизонтом на крайне высокой точке. Падающие «звезды» можно будет увидеть, однако, только, если погода соблаговолит и небо будет ясным», - уверяет астроном.

Источник

Учёные определили причину цветового разнообразия перьев птиц AMD: настольные ПК с APU Bristol Ridge (AM4) на подходе Издевательства над детьми братьев и сестер могут привести к психозу Онкологи рассказали, когда люди смогут победить рак Sunty SP-001: гибрид неттопа, планшета и проектора