Солнцезащитные крема уничтожают витамин D - ученые

09.05.2017 2:19

Солнцезащитные крема уничтожают витамин D - ученые

Ученые рассказали о вреде солнцезащитных кремов, уничтожающих витамин D (холекальциферол). Сейчас городские жители проводят очень мало времени на свежем воздухе, это плохо отражается на здоровье.

При поездках на отдых люди используют крема, предохраняющие кожу от пагубного воздействия солнечных лучей. В этой защитной мере есть положительные и отрицательные стороны. Плохо то, что человек после применения кремов не получает достаточного количества холекальциферола, вырабатываемого организмом на солнце. Его очень сложно получить из продуктов питания, так как он содержится в скромных количествах в яйцах, говяжьей печени, молоке и зерновых. Немного больше витамина D в тунце, лососе и сардине.
Положительным моментом использования солнцезащитных кремов является предохранение от ожогов, способствующих развитию кожных онкологических заболеваний. Однако недостаток витамина D может тоже обернуться для человека тяжелыми последствиями: размягчением костей, слабостью мышц и даже рассеянным склерозом.
Ученые призывают людей использовать защитные крема разумно. Нельзя полностью исключать воздействие солнечного света на кожу человека, но находиться целый день под палящими лучами тоже неправильный выбор.

Источник

Знак Гузеевой: Какие качества делают Близнецов «хозяевами жизни» Франция тестирует загоризонтный радар Французские студенты разработали скафандр для колонизации Марса Видео: Microsoft противопоставила Surface Pro 4 и iPad Pro в новой рекламе Учёные из китайской обсерватории обнаружили три новые нейтронные звезды