Замороженная гидросфера Земли спровоцировала формирование ископаемой выпуклости на Луне

07.02.2018 7:03

Замороженная гидросфера Земли спровоцировала формирование ископаемой выпуклости на Луне

Ученые смогли объяснить, отчего на Луне возникла «ископаемая выпуклость». Она возникла при отдалении спутника от Земли, гидросфера которой располагалась в замороженном положении.

Луна отдаляется от Земли со скоростью 4 км в год. Рецессия объясняется итогом взаимодействия гравитации между спутником и Землей. Данная процедура приводит к медленному вращению Земли. По данным астрономов, вращательные силы оказывали влияние на возникновение Луны после того, как она отделилась от планеты. Действие этих сил сплющило спутник, что привело к появлению выпуклости в лунной коре, более известной как «ископаемая выпуклость».
Сегодня астрономы точно не знают доподлинно, как возникла эта выпуклость. Применив динамическую модель, они выяснили, что процесс не являлся неожиданным, а проходил очень медленно, когда Луна отошла от Земли почти четыре миллиарда лет назад. Ученые намерены оптимизировать данную модель для более продуктивного изучения древнего периода Луны.

Источник

Ученые: Заражение кишечной палочкой может вызвать слабоумие и галлюцинации В Оренбурге жители засняли странное свечение в небе Новая камера Logitech C930e относится к бизнес-классу Ученые: Новый анализ крови определит, выспался ли водитель Ученые: Суповая диета является самой эффективной для борьбы с лишним весом