Заражения ВИЧ помогут избежать препараты на основе ДНК

26.10.2017 0:23

Заражения ВИЧ помогут избежать препараты на основе ДНК

Исследование при поддержке гранта от Российского научного фонда позволило ученым из ФНКЦ ФХМ особым образом синтезировать молекулы нуклеиновых кислот, способные предотвращать заражение клеток организма вирусом иммунодефицита человека.

Детали работы ученые представили на очередной конференции посвященной изучению иммунодефицитных и аутоиммунных заболеваний. Ученые в своём исследовании проследили за биохимическими процессами, которые происходят при развитии болезни в организме человека, а также исследовали перестройку в генах бактерий и патогенов, способную воздержать действие вируса от иммунной системы. ВИЧ поражает иммунную систему человека, прикрепляясь к рецепторам иммунных клеток с помощью специальных шипов. Ученые занялись разработкой специального аптамера, способному воспрепятствовать слиянию клеток организма с клетками вредного патогена.
Аптамер – это способный присоединяться к определённым видам молекул однонитевой фрагмент ДНК, или РНК. Гибкая структура нитевого фрагмента позволяет ученым назначать аптамерам разные цели, к которым нужно присоединиться. Таким образом, аптамеры присоединяются к своим целям, клеткам вируса, а после их соединения клетки вредного патогена уже не могут соединиться с иммунными клетками организма.

Источник

«Прошлое в прошлом»: Как забыть человека, который причинил боль? – эзотерик Ученые: Солнце избавило Землю от необходимости быть во власти вечного Ледникового периода Эксперты сообщили о снижении скорости в 4G-сетях России В небе Колорадо зафиксировали "радужный" НЛО Анализ крови поможет выявлять отторжение тканей после трансплантации