Земле в будущем грозит столкновение с Марсом

18.09.2017 3:10

Земле в будущем грозит столкновение с Марсом

Мировое научное сообщество твердо уверено, что Солнечная система является устойчивой и орбиты ее планет не пересекаются. В то же время астрофизики убеждены, что этот баланс однажды нарушится и тогда Земля может столкнуться с Марсом.

На данном этапе развития Солнечная система остается стабильной и ситуация не предвещает беды, но специалисты признаются, что они способны делать прогнозы на будущее планет и их орбит на ограниченный период времени. Обиты в непрерывном режиме незначительно искажаются и хоть колебания небольшие, спустя миллиарды лет они могут оказаться роковыми.
Согласно математическим подсчетам, спустя несколько миллиардов лет отклонение орбиты Марса вырастет и пересечется с маршрутом, по которому двигается Земля. Однажды, когда планеты начнут сближаться, произойдет столкновение, предположили ученые.
Примечательно, что в истории нашей системы уже были аналогичные случаи. Планета Тея, столкнувшись с Землей, "подарила" ей Луну, а Меркурий из-за подобного инцидента лишился части своей мантии.

Источник

Глава Amazon хочет соорудить город на Луне В 2018 году SpaceX на 50% увеличит число запусков ракет Счастье прошлого настигнет Весов – Где его искать? «АвтоВАЗ» улучшил внедорожные возможности LADA XRAY Ученые узнали причину навязчивых мыслей у людей