Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

16.10.2017 18:43

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

Европейско-российским зондом "ЭкзоМарс-TGO" была передана на Землю одна из первых фотографий в цвете, демонстрирующая марсианские облака. Космический аппарат получил её вскоре после того, как прибыл к Красной планете в прошлом году. В ходе совместной российско-европейской миссии 2016 года нужно было, чтобы зонд TGO оказался на стабильной орбите, а выведение демонстрационного модуля «Скиапарелли» к плато Меридиан на экваторе прошло успешно. С последним всё-таки не вышло. Зонд же вполне функционирует.

К слову, готовят новую миссию «ЭкзоМарса», в ходе которой большая роль будет отдана поиску воды под поверхностью и в атмосфере с помощью тех или иных приборов, а также проведён ряд интересных и важных экспериментов. TGO, оставшийся с прошлого года, выступит при этой кампании, как связующее звено между Землёй и российско-европейской аппаратурой, приземлившейся на поверхность Марса, что случится примерно в 2020 году.

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

В настоящее время зонд достаточно долго и рутинно тормозит, задействовав трение, которое вырабатывается при преодолении верхних слоёв достаточно слабого и разреженного газового слоя Марса. Это позволит замедлиться и оказаться на расчётной траектории для работы. Перед тем, как начинать эту процедуру, "ЭкзоМарс-TGO" сделал несколько фотоснимков поверхности Красной планеты, а также промониторил, как функционируют все его научные инструменты.

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

Как раз за период такой проверки и нашёлся снимок «настоящих» марсианских облаков при пролёте над лавовым вулканическим плато Фарсида. По мнению учёных, в составе таких туч мельчайшие кристаллики льда, и за период их изучения планетологи смогут точно отследить механизм исчезновения местной воды и атмосферы. Пока главное предположение состоит в том, что от Марса при космической бомбардировке отбило значительную часть коры, переместившейся потом на задворки пояса астероидов. Это привело к уменьшению размеров и массы планеты, в результате чего гравитация небесного тела просто не смогла удерживать воду в жидком виде. Некоторое время таковая всё-таки оставалась под поверхностью, о чём свидетельствует вид песка у обнаруженных трещин на некоторых плато, однако долго это длиться не могло. В настоящее время вода на Марсе представлена исключительно ледяной шапкой, которую ничто не смогло за миллионы лет «выветрить».
На фотографии, присланной зондом российско-европейской миссии, заметно и несколько других интересных объектов. Например, есть несколько тёмных расселин, которые возникают, когда горные породы разрушаются ветровой эрозией, а также залежей песка, перегоняемых туда-сюда местными стихиями. Поскольку зонд пролетал относительно низко, примерно в 1800 километров от поверхности Красной планеты, то можно рассматривать 1 пиксель, как квадрат метров в 20 по площади.

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

К слову, пока одни учёные рассматривают фотоснимки Марса, а также планируют, как брать образцы материалов, другие уже задумываются о том, что будет в результате колонизации. Например, группа американских астрономов провела исследование, можно ли будет родить ребёнка в условиях космоса. По полученной информации, если и заводить потомство, то только в случае очень длительного пребывания за пределами Земли, лет пять по минимуму. Тогда можно будет провести какие-то серьёзные анализы и определить, возможно ли это для конкретной пары. Если оставаться, например, на орбите недолго, то уж точно ничего не получилось бы. Впрочем, на той же МКС отношения подобного рода и так запрещены, в связи с чем расчёты сугубо гипотетические. Однако учёные отмечают, что даже если бы такое было возможно, большие сложности возникнуть с тем, чтобы ребёнок правильно питался и воспитывался.
В таком случае действительно лучше дождаться полноценной колонизации Марса, а так уже и «экспериментировать», так сказать. Исключительно в кратерах и лавовых трубках, правда, где есть шанс укрыться от космических бомбардировок и несколько защититься от радиации. Собственно, исследование достаточно странное, однако теоретически вполне может иметь отношение к реальности. В настоящее время, так или иначе, нет готовых разработок, которые могли бы позволить осуществлять полёты на Красную планету в далёком будущем, не воспринимая это исключительно, как «билет в один конец». То есть, скорее всего, колонисты, когда они всё-таки окажутся на Марсе, вернуться назад на Землю не смогут. Так что, возможно, им когда-то там и семьи заводить придётся. Это, правда, очень условное предположение, однако имеет место быть.

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

Впрочем, всё может оказаться иначе, если космическому максималисту Илону Маску всё-таки удастся осуществить свою затею, предполагающую действительно организацию полётов с Марса на Землю, и обратно. Ранее это воспринималось, как совершенно нереальная вещь, однако в настоящее время к некоторым идеям данного деятеля стали прислушиваться больше, поскольку, во всяком случае, у него имеются средства на постройку мощной ракеты, и она действительно разрабатывается.

Зонд «ЭкзоМарс» передал на Землю снимки марсианских облаков: Подробности уникального явления из первых уст

В американском космическом агентстве NASA прямо заявили, что за посадку на Марс они в одиночку отвечать не будут, поскольку сокращается бюджет, а там есть свои сложности из-за разреженной атмосферы. В связи с этим, участие Илона Маска представляется весьма положительным и заманчивым. Деятель же в настоящее время активно продолжает делиться своими планами относительно освоения Марса, а также информацией о разработках его компании в этом ключе.

Источник

Свадьба после первой встречи: Торопят события в отношениях мужчины этих знаков — астропсихолог Уфологи нашли на Луне инопланетян с рюкзаками Эвакуация не спасет: Найдена неожиданная угроза из космоса HP обнародовала фото и характеристики OEM-платы Socket AM4 Алмаз помогает охлаждать электронные девайсы