Зонд NASA Juno «поймал» потрясающие бури на Юпитере

20.11.2017 6:04

Зонд NASA Juno «поймал» потрясающие бури на Юпитере

Зонд NASA Juno «поймал» потрясающие бури на Юпитере, которые произошли в конце октября. Специалисты сообщают, что запечатленные на снимке процессы не так просто сфотографировать.

По словам экспертов, космические бури представляют собой явление, при котором можно наблюдать огромные вихри диаметром в несколько километров, вращающиеся против движения часовой стрелки. Некоторые из них светлее, а другие - немного темнее. Зависит это от расстояния бурь к атмосфере, причем на поверхности находятся именно светлые вихри.
Исследователи также рассказали, что состав таких облаков очень прост - они являются смесью аммиачного льда, а также ледяной воды. На представленном агентством изображении можно наблюдать сразу восемь бурь, появившихся на поверхности газового гиганта Юпитера.

Источник

Ученый: Всё во Вселенной полностью предопределено заранее Израильский стартап разрабатывает способ сделать сахар слаще Ученые выяснили, как избежать проблем с памятью с помощью диеты Ученые назвали четыре причины, по которым мужчины «динамят» привлекательных женщин Через 12 часов Сибирь разорвёт: Роскосмос обрушит на Алтай рукотворный Армагеддон