Израильский стартап разрабатывает способ сделать сахар слаще

05.08.2018 3:28

Израильский стартап разрабатывает способ сделать сахар слаще

Если этот процесс увенчается успехом, то компания сможет значительно уменьшить его количество в продуктах.

Израильский стартап DouxMatok разрабатывает способ сделать сахар намного слаще. Сейчас компания изучает диоксид кремния, содержащийся в изюме, рисе, а также прменяющийся в пищевой промышленности. Дело в том, что диоксид кремния порист по структуре, что позволяет ему быть переносчиком сахарозы, которую введут в вещество. Когда диоксид кремния начинает взаимодействовать со слюной, то рецепторы чувствуют более сладкий вкус. Представители компании говорят, что это даст возможность производителям добавлять в продукты на 40% меньше сахара, при этом не ухудшая вкус.

Отмечается, что большое количество сахара в продуктах – это огромная проблема для многих жителей планеты. В среднем кусочке торта без глазури содержится 26 грамм сахара, что является суточной нормой употребления сахара. Научная работа показала, что житель Канады за день съедает в три раза больше суточной нормы, немец – в четыре раза, а американец – в пять.

Источник

Кладбище первых людей: Марс был обитаем до внезапного нашествия Нибиру Ученые: Иностранный язык труднее изучить после 18 лет Leagoo T-MIX — новый клон Xiaomi Mi Mix В NASA отстранили афроамериканку от миссии на МКС из-за цвета кожи Парад жутких тварей: В Ялте рыбоглот с Юпитера загнал крокодила на Первый звонок