Инженеры из РФ спроектировали шлем для тренировки космонавтов перед полетом на Марс

30.10.2017 4:24

Инженеры из РФ спроектировали шлем для тренировки космонавтов перед полетом на Марс

Молодой аспирант, работающий на кафедры прикладной механики в МГУ им. М. В. Ломоносова, смог усовершенствовать шлем, предназначенный для тренировки космонавтов перед полетом на Марс. За весомый вклад в развитие космонавтики он удостоился престижной премии имени Гагарина.

Благодаря внесенным коррективам на экран компьютера ученые-инженеры поступают изображения, которые видит человек, проходящий испытания со шлемом, при этом аппарат способен фиксировать и отмечать малейшие изменения в траектории движения в реальном времени.
На данный момент Россия являтся единственной страной, которая имеет доступ к столь совершенным нанотехнологиям.
Кроме того, шлем виртуальной реальности можно применять не только в космонавтике, но и в авиации, поскольку он позволяет почувствовать, что происходит якобы в кабине летающего корабля, тем самым подготовив человека к испытаниям на Марсе.

Источник

Ученые нашли отклонения в мозге трансгендеров В Москве пройдет посвященная 150-летию открытия периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева пресс-конференция Игровой контроллер T9 Plus оптимизирован для League of Legends Марс близко: Фотограф сделал редких кадр красной планеты с Земли Платье на успех: Отказ от штанов «раскроет» мощь женщины - эзотерик