Инженеры создали устройство для управления тараканами

09.09.2018 0:35

Инженеры создали устройство для управления тараканами

Сотрудники Коннектикутского университета в США разработали плату для воздействия на насекомых благодаря электростимуляции их усиков.

Американские инженеры создали устройство для управления мадагаскарскими шипящими тараканами, которые представляют интерес для науки. Они сделали микросхему с памятью, чипсетом, Bluetooth-передатчиком для получения сигналов и передачи данных о движениях насекомого. Устройство оснащено специальным миниатюрным прибором для измерения напряжения и температуры окружающей среды и самого жука. Плата работает из-за энергии, поступающей от литиевой питающей батареи.

Исследователи провели эксперимент на шипящем таракане, живущем на Мадагаскаре. Они прикрепили два электрода к его усикам. В результате воздействия насекомое подумало, что уперлось в препятствие и начало перемещаться в другую сторону. Три стимуляции правым электродом жук двигается влево и наоборот. Инженеры собираются создать устройства, управляющие тараканами в автоматическом режиме.

В 2016 году ученые подключали электроды к лапкам жуков. Под воздействием тока у них менялась походка и скорость движения.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые раскрыли секрет развития тигров по генам Ученые: Смартфоны разрушают память у детей NASA показало парашют для приземления на Марс Самодостаточный VR-шлем V3 на платформе Allwinner стоит $130 Мертвые мягкотелки привлекают к спариванию здоровых самцов