Инновационный ионный двигатель Х3 прошел испытания, став рекордсменом

04.11.2017 23:13

Инновационный ионный двигатель Х3 прошел испытания, став рекордсменом

Двигатель Х3 на испытаниях продемонстрировал рекордную тягу вместе с током, что вызывает огромную радость у разработчиков аппарата, которого применят для миссий на Марсе. Создание двигателя принадлежат научным сотрудникам из Университета Мичиган.

Руководителями проектов выступили инженеры Алек Галлимора и Роберт Власика. Двигатель они создали на эффекте Холла, коей является инновационная технология, изобретенная в прошлом веке в 70-х годах. Специфика его состоит в том, что габариты мотора меньше, по сравнению с другими ионными силовыми агрегатами, однако он владеет большей тягой, и в его использовании уходит мало топлива.
Двигатель стали называть X3. Его тяга равняется 5,4 ньютона, что считается рекордным показателем, ведь его предшествующий максимум достигал 3,3 Н. Сила тока была увеличена до 250 ампер, а мощность - до 102 киловатт. По ожиданиям экспертов, именно данный двигатель будет использоваться в предстоящих миссиях на Марсе, в том числе для колонизации Красной Планеты.

Источник

Inno3D считает двойной восьмиконтактный разъём избыточным Ученые: Высокие люди больше подвержены риску развития рака Парное молоко может содержать устойчивые к антибиотикам бактерии Учёные выделили три главных признака депрессии Ученые нашли вторую неопубликованную книгу Гитлера