Искусственный интеллект будет варить пиво: Что придумали Carlsberg и Microsoft

29.12.2017 5:35

Искусственный интеллект будет варить пиво: Что придумали Carlsberg и Microsoft

Искусственный интеллект станет искусным пивоваром?

"Пивной отпечаток пальца" - именно так решили назвать свой новый замысел корпорация Microsoft и известнейшая датская пивоварня Carlsberg для внедрения и разработки новых уникальных сортов слабоалкогольного напитка и усовершенствования контроля качества над ним. Главный руководитель исследовательской лаборатории Йохен Форстер сообщил, что разработки с помощью искусственного интеллекта способствуют сокращению времени и уменьшить издержки на производство современных сортов пива. Форестер уточнил, что для того, чтобы пройти все этапы разработки, должно пройти от 8 месяцев до года. Однако, если для проведения всех необходимых анализов использовать датчики, а не кропотливую работу пивоваров, то этот процесс можно значительно ускорить.

Искусственный интеллект будет варить пиво: Что придумали Carlsberg и Microsoft

Корпорация Microsoft привлечена в этот проект для того, чтоб разъяснять полученные данные и разработать удобный интерфейс для просмотра полученных результатов. В задуманную программу планируется вложить около 4 млн долларов самой датской компанией Carlsberg и около 1.5 млн долларов предоставит государственный фонд Дании. Заметим, что компания Carlsberg была основана ещё в 1847 году и на сегодняшний день входит в четвёрку лидеров по величине изготовления пива в мире. Известно, что и в России Carlsberg имеет широкую популярность имея 38% сбыта от всей производимой продукции. Хотя лидером по потреблению этой марки слабоалкогольного напитка остаётся Непал и Азербайджан.

Искусственный интеллект будет варить пиво: Что придумали Carlsberg и Microsoft

Такого рода инновации помогут усовершенствовать процессы в пищевой отрасли, фармацевтической и добиться более точных анализов в экологической сфере, так как высокотехнологичные умные сенсоры будут в состоянии с лёгкостью и сверх точностью определять состав почвы, воздуха и воды. Искусственные нейронные сети могут использоваться в качестве клинических систем для решения различных задач в медицине начиная от высокоточного сканирования снимков сделанных обыкновенной компьютерной томографией, заканчивая созданием лекарств и человекоподобных пациентов как материал для клинического обучения.
В настоящее время запущено 90 стартапов в сфере здравоохранения с использованием ИИ. Тем не менее существуют различные точки зрения относительно вопроса, что надо считать искусственным интеллектом и возможен ли такой разум, который сможет решать реальные проблемы без человеческих эмоций, на основе чисто формальных систем.

Источник

«Вышла замуж, родила»: Женщина избавилась от «венца безбрачия» без колдунов Болид Bloodhound SSC попытается побить рекорд скорости на суше осенью 2017 года Веганское питание предохранит от диабета страдающих от ожирения Глобальное потепление влияет на таяние льда в горах Азии Британцы разделили жидкость без нагрева, используя лазер