Искусственный интеллект научили опознавать обман в суде

23.12.2017 14:34

Искусственный интеллект научили опознавать обман в суде

Американские учёные сумели усовершенствовать искусственный интеллект, научив его реагировать на мельчайшие колебания тона голоса, а также учитывать выражение эмоций, считывая лицевые изменения, для того, чтобы определять ложь.

В процессе обучения нейросети группа учёных, представляющая Дартмутский колледж, а также Мэрилендский университет, загрузили в систему искусственного интеллекта несколько сотен видеороликов с актёрами, которые врали на видео, или говорили чистую правду. Дальнейшее тестирование системы позволило экспертам убедиться, что нейросеть способна определять ложь в 9 случаях из десяти, что является более высоким показателем, чем может продемонстрировать живой человек.
В описании к своей системе специалисты пояснили, что в основе опознавания лжи программа считывает малейшие колебания в голосе говорящего человека, а также внешние признаки, проявляющиеся в мимике лица. Учёные отметили, что гораздо сложнее определить обман по голосу, нежели по лицу.

Источник

Тяжёлый январь: Водолеям и Рыбам будет нелегко хранить верность Физика воды – новое направление научных разработок российских физиков 80% случаев слепоты можно предотвратить — и стартап Forus Health работает над этим Учёные изобрели антибиотик, уничтожающий самые неуязвимые и вредоносные бактерии Чем опасно исследование Марса? Учёные раскрыли планы колонизации Красной планеты