Китайские ученые создали нанороботов для борьбы с раковыми заболеваниями

06.03.2018 14:09

Китайские ученые создали нанороботов для борьбы с раковыми заболеваниями

Ученые из лаборатории Пекинского университета создали и испытали на животных нанороботов, способных бороться со злокачественными опухолями. Об этом сообщили китайские СМИ.

Автономные ДНК-нанороботы способны находить раковые клетки, затем осуществлять их блокаду, лишая кровоснабжения. Такие новообразования любой природы: доброкачественные или злокачественные – гибнут без притока крови и кислорода. Весь механизм работает на уровне аминокислот, которые являются строительным материалом клетчатки. Нанороботы – это именно искусственно созданные по технологиям генной инженерии устройства, которые не могут эволюционировать или выполнять иные команды кроме тех, которые им дадут.
ДНК-нанороботы были уже протестированы на мышах и на карликовых свинках. Результат успешный – разрастание злокачественных опухолей у животных полностью прекратилась. Нанороботы выполняют ту же самую работу, которую делает облучение раковых очагов в организме, с той разницей, что никакого вреда здоровым тканям организма не наносится.

Источник

Нефть в прошлом: Космические шахты по добыче золота на астероидах обогатят россиян – учёные Уфологи: НЛО атакуют МКС с помощью лазерных бластеров Ученые: Страдающие ожирением получают мало удовольствия от еды Apple откроет в России собственный сервисный центр Астрономы рассказали, почему метеориты взрываются в атмосфере Земли