Исследователи выдвинули основные принципы борьбы с наркоманией

28.01.2019 16:20

Исследователи выдвинули основные принципы борьбы с наркоманией

Это поможет эффективнее бороться с наркозависимостью в мире.

Автором исследования стал заслуженный деятель науки в Центре наркологии и психического здоровья в Торонто Брайан Раш. Эти принципы призваны служить шаблоном для системного анализа лечения зависимости.

Раш выдвинул на первый план два основных принципа, которые выделяются для него как наиболее важные в борьбе с наркоманией. Во-первых, это необходимость сотрудничества между различными секторами, которые являются заинтересованными сторонами в этом процессе, в том числе службами охраны психического здоровья, врачами-наркологами, врачами первичного звена, исправительными учреждениями и образованием - все под общим термином «реакция всего правительства» или «всего общества».

По мнению исследователя, сейчас потребность населения в помощи настолько высока, что одни только центры наркологии и психиатрические учреждения не смогут помочь решить проблему. Нужен комплексный подход и систематическое взаимодействие всех заинтересованных секторов общества.

«У многих людей, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками, есть очень серьезные проблемы, такие как опиоидная или наркотическая зависимость в сочетании с шизофренией или депрессией, и эта часть населения сталкивается с довольно серьезными проблемами», - говорит Раш.

Исследователи считают, что политики и спонсоры системы здравоохранения часто стремятся к улучшению, иногда им трудно принимать важные решения. Но очень важное влияние на решение может оказать именно спонсор, который и платит за все программы больницы.

Брайан Раш говорит, что эти принципы являются универсальными для всего мира, а не только для Канады.

Источник

Успех карманников раскрыт: Учёные рассказали о необычной способности мозга «Глобальный убийца»: Загрязненный воздух сокращает жизнь более, чем на год Учёные: Смертность от рака лёгких снизилась на 60% за последние 40 лет Охотник в горах Норвегии нашел меч эпохи викингов Ученые: Зубные пасты не могут защищать эмаль