Исследователи нашли внутри мумии птицы мертворожденного младенца

04.06.2018 6:40

Исследователи нашли внутри мумии птицы мертворожденного младенца

Ученые изучили останки, покрытые изображениями сокола. Ранее считалось, что там содержится птица, но в реальности археологи обнаружили мертвый эмбрион человека.

Научные сотрудники Университета Западного Онтарио исследовали миниатюрную древнеегипетскую мумию возрастом более 2100 лет. «Мумифицированный сокол» - гласит ее подпись. Покровы мумии украшаются росписью в виде сокола, поэтому ученые прежде считали, что внутри находится именно эта птица. Томография позволила археологам понять, что внутри мумии располагается мертворожденный человеческий эмбрион с аномалиями развития.

У ребенка была нарушена центральная нервная система, он родился около 25-28 недель беременности. Ученые связывают недуг с недостатком фолиевой кислоты в питании его матери. Очевидно, семья особенно относилась к эмбриону, мумифицировав его, тогда как в Древнем Египте их хоронили под домами.

Источник

Эксперт: Интерес к НЛО постепенно снижается Датские ученые выявили «ахиллесову пяту» у коронавируса Глобальный предзаказ на смартфон LEAGOO M7 с двойной камерой Учёные: Рыбы умели ходить задолго до выхода жизни на сушу Японские ученые выявили, почему самки гуппи предпочитают ярких самцов