Исследовательский аппарат NASA продемонстрировал фото полета над Антарктидой

15.11.2017 17:58

Исследовательский аппарат NASA продемонстрировал фото полета над Антарктидой

Исследовательский борт NASA продемонстрировал фотоснимки полета над Антарктикой, который осуществлялся в рамках миссии «Ледяной покров». Специалисты отмечают, что с помощью снимков представилась возможность оценить масштабы воздействия глобального потепления на ледяной слой северного полюса Земли.

Ученые пришли к выводу, что ледяная кора истончилась даже в регионе, где наблюдается вечная мерзлота. Оказалось, что при температурах ниже нуля ледники всё равно начинают таять. Виной этому – угол падения солнечных лучей. Он переменился, что привело к глобальному таянию ледяной массы. Эксперты уверены, что человечество сможет ощутить последствия уже через пару десятилетий, если тенденция будет сохраняться.
В конце прошлого века Антарктиду облетел аналог американского аппарата. Тогда ученые выяснили, что процессы глобального потепления вступили в активную стадию. Смена температуры на положительные значения несколько раз в год приводит к массовому таянию ледников. Талая вода стекает в водоемы, в следствие чего возникают природные катаклизмы – наводнения, паводки и так далее.

Источник

Астрономы оценили шансы на открытие внеземного разума На выставке CES-2018 Nissan покажет систему управления авто силой мысли Apple запрещают продавать iPhone 6 в Китае Петербургские археологи нашли мумию гуннской красавицы возрастом 2 тыс лет Ученые сообщили, какой примат больше всего подходит на роль прародителя человека