Историки нашли античную керамику IV века возле Крымского моста

06.04.2018 11:18

Историки нашли античную керамику IV века возле Крымского моста

Археологи обнаружили у Керченского моста древнегреческую керамику, датируемую IV веком до н.э. Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Ученые изучают в районе моста курганы и руины античных городков от периода бронзы до начала позапрошлого столетия. Обнаруженная посуда относится к кургану Юз-Оба: древнему некрополю возле Керчи. На стенках керамики изображена сцена баталии греков с амазонками, блюдо для рыбы украшено фрагментами морских обитателей. Такая посуда могла принадлежать боспорскими знатным людям, ею пользовались на пирах, позже она стала частью погребального обряда.
По словам историков, находки имеют немалое значение для науки и культуры. Керамика попала в руки ученых почти без утрат, что можно назвать большой удачей. Археологам удалось найти практически все части сосуда которые соединили воедино.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Плата Advantech RSB-6410 оснащается процессорами NXP i.MX6 Ученые объяснили происхождение загадочных сфер из Британии Археологи наткнулись на мини-статую сфинкса на юге Египта Смартфон Xiaomi Redmi 4 с аккумулятором на 4000 мА·ч предстал на изображениях MegaMIMO 2.0 в несколько раз увеличит скорость работы Wi-Fi