Камеры наблюдения ГЭС в Северной Осетии запечатлели считавшегося исчезнувшим леопарда

28.06.2017 18:52

Камеры наблюдения ГЭС в Северной Осетии запечатлели считавшегося исчезнувшим леопарда

Камерами наблюдения Зарамагской ГЭС в Северной Осетии был запечатлен переднеазиатский леопард, который считался с территории России. Восстановлением его популяции занимаются специалисты на Северном Кавказе, о чем сообщили в пресс-службе «Русгидро».

«На запечатленном камерами видео можно разглядеть как крупный хищник, определенно из семейства кошачьих, не испытывая какой-либо обеспокоенности, перемещается по горному склону неподалеку от гидроэлектростанции», - говорится в опубликованном сообщении. В прошлом году Северо-Осетинский филиал «Русгидро» совместно с Инситутом по проблемам экологии и эволюции заключил договоренность о восстановлении популяции леопардов в Северной Осетии. В рамках соглашения предполагается договоренность по сбору информации научного характера о животных, которые попадают в камеры слежения. «Поскольку речь идет прежде всего о восстановлении некогда уничтоженного на Кавказе вида, регистрация леопардов в Северной Осетии чрезвычайно важна для того, чтобы программа действительно работала. В дальнейшем можно будет делать выбор территории для последующих выпусков в природу специально подготовленных молодых особей», - отметили в «Русгидро».

Источник

В NASA отстранили афроамериканку от миссии на МКС из-за цвета кожи Взорвавшийся над Гренландией огненный шар поможет в изучении других планет «МКС в оккупации Нибиру!»: Роскосмос спешно высылает подкрепление с Байконура, рискуя потерять корабль Ученые: На звездах обнаружена органика Подводная пещера в Башкирии претендует на звание самой длинной в России